«Берингия-2018»: 500 км за плечами

Каюры «Берингии» преодолели самый протяженный участок трассы с начала гонки – 112 километров до контрольного пункта «Озерная». В общей сложности со старта пройдено порядка 500 км.

Как рассказал руководитель гонки «Берингия-2018» Андрей Рудович, 14 марта упряжки финишировали в Ключах, там каюры провели два дня. Утром 16 марта гонка двинулась дальше на север и финишировала в контрольном пункте «Еловка». Это был 5 этап гонки «Берингия-2018» протяженностью 70 км. По его результатам лидером стал Валентин Левковский. На втором месте – московский каюр Вячеслав Демченко. На третьем – Андрей Семашкин. Четвертое место удержал Александр Чуприн. Пятой к финишу пришла самая юная участница гонки «Берингия» – 18-летняя Алиса Ищенко.

«Алиса существенно подросла в профессиональном плане. Сейчас это уже сформировавшаяся, крепкая спортсменка. Видно, что с каждым днем ей уже проще. Даже мышцами приросла, справляется. Думаю, что дальше будет лучше и лучше», – говорит о своей подопечной тренер Андрей Семашкин.

Из-за циклона каюры оставались в «Еловке» до 18 марта, а 18-го преодолели самый протяженный участок трассы с начала гонки – 112 километров до контрольного пункта «Озерная». Первым снова пришел Валентин Левковский, вторым – Андрей Семашкин, третьим – Вячеслав Демченко. Четвертым стал Александр Чуприн, на пятом месте Роман Мандятов.

«За сутки выпало более метра снега. От накатанной ранее шахмы, в принципе, ничего не осталось. Во время прохождения первой половины маршрута были сильные осадки, и автомобили, которые должны были довезти часть нашего груза, из 112 километров смогли пройти только 20 км, – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов. – Первые каюры пришли к финишу практически вместе со снегоходчиками».

Вечером погода утихла. Участники гонки разместились на рыболовецкой базе и стали готовиться к переходу до КП «Ука». Группа сопровождения занялась перевозкой имущества и прокладкой новой трассы.

Напомним, «Берингия-2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса. В этом году маршрут гонки (2 100 километров) свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. В борьбу за главный приз соревнований – 3 миллиона рублей – вступили 15 каюров: 9 представителей Камчатки, 5 гонщиков с Чукотки и один спортсмен из Москвы. В общей сложности со старта гонки участники прошли порядка 500 км.

Соб. инф.

«Берингия-2018»: 500 км за плечами - Рыбак Камчатки
14:46 19.03.2018 Рыбак Камчатки - Петропавловск-Камчатский
Каюры самой протяженной и экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия» финишировали на КП «Озерная».
09:44 19.03.2018 VestiPk.Ru - Петропавловск-Камчатский
Каюры самой протяженной и экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия» финишировали в контрольном пункте «Озерная».
09:23 19.03.2018 Радио СВ - Петропавловск-Камчатский
08:56 19.03.2018 Правительство Камчатского края - Петропавловск-Камчатский